Виды обработки

Свою обработку я разделяю на 2 вида: базовая (легкая) и детальная (глубокая).

 

Базовая обработка включает в себя обработку фотографии по светам, цветам и контрасту.

Так как съемка производится в специальный формат RAW ( а не в JPEG), то фотографии этого формата обрабатываются в специальной программе Lightroom ( светлая комната. По аналогии с «темной комнатой», в которой проявлялись фотографии). В этой программе фотографии как бы «проявляются» и переводятся в формат JPEG для дальнейшей глубокой обработки.

Так как фотографии в формате RAW не содержат в себе никакой первичной обработки ( в отличии от jpeg. Этот формат обрабатывается первично в любом фотоаппарате, заложенной в него программой) то часто они выглядят бледными и не контрастными. Формат RAW содержит в себе очень много информации ( поэтому он так много весит) то есть данных о свете и цвете, с помощью которых можно на вкус фотографа обработать фотографии, или даже «спасти» их, например, когда фото было сделано в слишком сложных условиях. Ниже приведены примеры исходной фотографии ( то есть фотографии в формате RAW ) и ее базовой обработки.

Фотография в формате RAW без обработки

Фотография в базовой обработке

Детальная (глубокая) обработка включает в себя такую обработку как исправление дефектов лица или кожи (прыщики, покраснения, морщинки, шрамы и так далее), устранение нежелательных деталей, исправление цвета отдельных вещей на фотографии, коррекция фигуры, детальное освещение (или затемнение) отдельных участков фотографии, отбеливание зубов и так далее.

Ниже вы можете видеть примеры фотографий с глубокой обработкой. 

Фото в базовой обработке

Фото с детальной (глубокой) обработкой